7ª edição do “Craques do Ano” premia destaques do futebol de campo e futsal de várzea taboanense em 2019

7ª edição do “Craques do Ano” premia destaques do futebol de campo e futsal de várzea taboanense em 2019

21/12/2019 0 Por ESPORTESNET

Tradicional festa já faz parte do calendário esportivo municipal

A Secretaria de Esportes e Lazer de Taboão da Serra realizou na última sexta-feira, 13 de dezembro, a sétima edição do “Craques do Ano”, no Cemur.

O evento premiou os melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiros e equipes campeãs do futebol de campo e futsal.

No inicio da premiação, teve uma homenagem para o poeta, jornalista e cronista esportivo Marcos Pezão, que faleceu este ano.

Segundo o prefeito, Fernando Fernandes, durante os sete anos de governo o esporte teve grande uma evolução, com a instalação de gramado sintético e reforma dos campos de futebol, além de obras nas quadras, modificações as quais considerou fatores de sucesso.

“Gostaria de parabenizar as pessoas que cuidam dos times e nossa Secretaria de Esportes que fazem os campeonatos serem disputados tanto a nível social como competitivo, tornando nossa cidade a capital da várzea”, disse.

Após a homenagem, os convidados puderam acompanhar através de dois vídeos, os momentos marcantes do futebol de campo e futsal, e um antes e depois dos campos e quadras.

Em seguida, foram anunciados os atletas vencedores das 11 competições de futebol de campo e futsal, nas categorias: Equipe Campeã, Bola de Ouro, Bola de Prata, Bola de Bronze, Melhor Técnico, Defesa Menos Vazada e Artilheiro dos Torneios.

A edição deste ano também contou com as presenças ilustres do ex-técnico do São Paulo e atual comentarista da SporTV Muricy Ramalho e o multicampeão do futsal paulista Leandro Simi.

De acordo com o secretário de Esportes e Lazer, Fabio Fernandes, a premiação mostra que a prefeitura vem investindo durante esses sete anos na estrutura para beneficiar os moradores.

“A Festa é o reconhecimento por tudo que esses atletas, técnicos e torcedores fazem pelos seus times aos finais de semana representando seus bairros. O esporte é uma ferramenta social de inclusão social”, falou.

Para oferecer essa condição, o Estádio Municipal José Feres e os campos do Jardim Leme, Guaciara, Marabá Novo, Mituzi e Vila Iasi, foram reformados com grama sintética, que proporciona vantagens como a durabilidade, facilitando o custo da manutenção, além de possuir um processo de drenagem superior se comparado ao gramado natural, por ser mais ágil e acelerado.

Estiveram presentes na premiação, os vereadores Ronaldo Onishi e Rita de Cassia, o secretário de manutenção Engenheiro Daniel Bogalho, a secretária de Habitação Sandra Pereira e o secretário da Fazenda Adelço Bührer, o representante da Itaipava Jeferson, o proprietário da padaria Belas Artes Adalberto Camelo e o representante da faculdade Unicesumar Bily.

Confira abaixo os premiados da noite:

3ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Edenilson (Razante)
Melhor goleiro: Lucas (Bons D’ Copo)
Artilheiro: Vagner (Ousadia)
Vice-campeão: Ousadia
Campeão: Razante
Bola de Ouro (melhor jogador): Lucas (Bons D’ Copo)

3ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Roberval (Zona Vasco)
Melhor goleiro: Emerson (Sapé)
Artilheiro: José (Jardim Record)
Vice-campeão: Sapé
Campeão: Zona Vasco
Bola de Ouro (Melhor jogador): Jean (Zona Vasco)

2ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Bena (Santa Cruz)
Melhor goleiro: Max (R.T. Futsal)
Artilheiro: Jonathan (União São Judas) e Silas (Clementino)
Vice-campeão: Clementino
Campeão: Santa Cruz
Bola de Ouro (Melhor jogador): Wellington (União São Judas)

2ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Rafael (100 Noção)
Melhor goleiro: Luiz Paulo (Real Taboão)
Artilheiro: Matheus (100 Noção)
Vice-campeão: Meninos do Taboão
Campeão: 100 Noção
Bola de Ouro (Melhor jogador): Eduardo (100 Noção)

Master de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Tim (Santa Emília)
Melhor goleiro: Alemão (Grêmio Marabá)
Artilheiro: Fábio (Grêmio Marabá)
Vice-campeão: Rei do Peixe
Campeão: Santa Emília
Bola de Ouro (Melhor jogador): Fábio (Grêmio Marabá)

Sênior de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Lima (Santa Emília)
Melhor goleiro: Cocada (Unidos do Morro)
Artilheiro: Newton (Santa Emília)
Vice-campeão: Atlântico                                                                                                       Campeão: Santa Emília
Bola de Ouro (Melhor jogador): Adilson (Atlântico)

Veteranos de Futsal

Melhor Técnico: Du Latera (Arena Ré)
Melhor goleiro: Marcão (Arena Ré)
Artilheiro: Mateus (Arena Ré)
Vice-campeão: Cruzeiro                                                                                                  Campeão: Arena Ré
Bola de Ouro (Melhor jogador): Roberto (Aliança Saint Moritz)

Veteranos de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Gasolina (Santa Emília)
Melhor goleiro: Maurício (Santa Emília)
Artilheiro: Claudinor (Fortaleza)
Vice-campeão: Unidos do Morro
Campeão: Santa Emília
Bola de Ouro (Melhor jogador): Eduardo (Santa Emília)

1ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Tuta (Esquadrilha da Fumaça)
Melhor goleiro: Guilherme (Toa Toa)
Artilheiro: Elieldo (Toa Toa)
Vice-campeão: Toa Toa
Campeão: Esquadrilha da Garrafa
Bola de ouro (Melhor jogador): Jeferson (Família Mariano)

1ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Guito (Bola + Um)
Melhor goleiro: Boguinha (Bola + Um)
Artilheiro: Jean (Unidos do Morro)
Vice-campeão: Unidos do Morro
Campeão: Bola + Um
Bola de Ouro (Melhor jogador): Caio (Bola + Um)

Ricardo Lima