A+ R A-

Rádio ESPORTESNET nas finais do Painel da Web Rádio

 Equipe da Rádio ESPORTESNET esta concorrendo em quatro categorias.

 Radio ESPORTESNET CATS 2 X 2 Diadema 2016 001Uma pequena parte da equipe ESPORTESNET em ação.

 

     A premiação foi feita para celebrar os 5 anos de história do Painel da Web Rádio, portal que divulga trabalhos de web rádios, com as rádios online do país.  

     O “Painel – O Portal das Rádios Online” revela os finalistas de 10 categorias colocadas em votação. O Prêmio foi dividido em duas variações, segmentos gerais e esportivos.

     O CEO e Fundador do ESPORTESNET, Profº Fernando Alves Firmino comenta: "É uma surpresa agradável pelo fato de não saber da premiação, agradeço a todos que nos escolheram e agora na reta final colocaremos nossa equipe na luta pelos títulos."

     Já para Gustavo Tomazeli, correspondente internacional da rádio, apresentador e idealizador do programa GUS IN USA e indicado ao premio de melhor repórter comenta: "Ver o programa GUS IN USA, que está só há 7 meses no ar, indicado em duas categorias é uma alegria muito grande, é a mostra da competencia da equipe que possuo e que o trabalho aqui nos Estados Unidos vem dando fruto a rádio, além disso, ser indicado como melhor repórter é uma satisfação imensa;"

Vote, clicando abaixo:

Premio Painel Web Radio 2016 Radio ESPORTESNET

 

13077179 995075720539620 104166274 n Gustavo Tomazeli na cobertura do futebol americano universitario no ano passado

  

     Seguem os 3 melhores que vão para a disputa nas categorias gerais e esportivas. 

     A parte final de votação terá início na semana que vem, em data ainda a ser divulgada pelo portal. 

     Confira abaixo os 3 mais votados de cada categoria e, consequentemente, os finalistas da categoria.

 

Melhor Programação de Webrádio:

1º – Rádio RDG Esportes
2º – Kiss Web Rádio
3º – Showtime Web Rádio
 

Melhor Rádio Online do Brasil – Premiação Especial

1º – Rádio RDG Esportes
2º – Kiss Web Rádio
3º* – (ESPORTESNET); (Rádio Show do Esporte); (ShowTime Rádio)
*Por haver empate entre estes três, as três rádios online estão na fase final

 Melhor Programa de Webrádio:

1º – Opinião RDG Esportes – RDG Esportes
2º – Milk Shake – Kiss Web Rádio
3º* – (Gus in USA – ESPORTESNET); (Mundo do Futebol/RDG Esportes); (Prime Time – Showtime)
*Por haver empate entre estes três, os três programas estão na fase final

 Melhor Apresentador:

1º – Rodrigo Sturaro – RDG Esportes
2º – Diego Cartaxo – Kiss Web Rádio
3º – Rodrigo Vilela – Rádio Show do Esporte

 Melhor Site de Webrádio:

1º – RDG Esportes
2º – Kiss Web Rádio
3º* – (Rádio ESPORTESNET);(ShowTime Rádio);(Rádio Show do Esporte)
*Por haver empate entre estes três, os três sites estão na fase final

 Melhor Webrádio Adulta:

1º – Só Flashback
2º – Antena 1
3º – Showtime Rádio

Melhor Webrádio Jornalística:

1º – Rádio Estadão
2º – RDG Esportes
3º – Showtime Rádio

 Melhor Webrádio Jovem:

1º – Kiss Web Rádio
2º – Coca Cola FM
3º* – (BIZ Web Rádio); (89 FM – A Rádio Rock)
*Por haver empate entre estes dois, as duas rádios online jovens estão na fase final

 Melhor Webrádio Popular:

1º – RDG Esportes (Programação Musical) 
2º – Difusora Web
3º* – (Coca Cola); (Web Rádio Mix)
*Por haver empate entre estes dois, as duas rádios online populares estão na fase final

 Melhor Webrádio Religiosa:

1º – Gospel FM
2º – Rádio de Jesus
3º* – (Atividade Espirita); (Imitadores de Cristo); (Rádio Gospel); (Rádio Gospel Vale)
*Por haver empate entre estes quatro, as duas rádios online religiosas estão na fase final

  

Melhor Rádio Online Jornalística/Esportiva

1º – Rádio RDG Esportes

2º – Rádio Show do Esporte

3º – Premium Esportes

Melhor Programa Jornalístico/Esportivo

1º – Opinião RDG – RDG Esportes

2º – Bandeirada – Rádio Show do Esporte

3º* – (Gus in USA – ESPORTESNET); (Primeira Descida – Premium Esportes) * Pelo empate no 3º lugar, os dois programas empatados vão para a fase final

Melhor Transmissão Esportiva

1º – RDG Esportes

2º – Premium Esportes

3º – Rádio Show do Esporte

Melhor Narrador Esportivo

1º – Geff Fraga – RDG Esportes

2º – Rodrigo Vilela – Rádio Show do Esporte

3º* – (Artur Novaes – RDG Esportes); (Gabriel de Jesus – RDG Esportes)

Melhor Comentarista Esportivo

1º – Rodrigo Sturaro – RDG Esportes

2º – Carlos Martins – Rádio Show do Esporte

3º* – (Rodrigo Vilela – Rádio Show do Esporte); (Rodney Brocanelli – Premium Esportes); (Felipe Viana – sem rádio definida) * Pelo empate no 3º lugar, os três comentaristas empatados vão para a fase final

Melhor Repórter Esportivo

1º – Caio Cesar – RDG Esportes

2º – Erick Von Draxeler – Rádio Show do Esporte

3º* – (Gustavo Tomazeli – ESPORTESNET); (Igor Passos – RDG Esportes); (Gabriel Araújo – Premium Esportes) * Pelo empate no 3º lugar, os três repórteres empatados vão para a fase final