Brasil conhece adversários da Copa do Mundo

Brasil conhece adversários da Copa do Mundo

04/09/2019 0 Por ESPORTESNET

As seleções brasileiras feminina e masculina já conhecem os adversários e a sequência de jogos que terão na busca pelos títulos da Copa do Mundo

A equipe feminina, que luta por um título inédito, irá competir primeiro, entre os dias 14 e 29 de setembro. Na sequência, entre os dias 1º e 15 de outubro, o time masculino buscará a terceira conquista.

Os jogos do Brasil acontecerão no Japão em ambos os naipes e terão transmissão do SporTV 2.

A seleção dirigida pelo treinador José Roberto Guimarães viajará na madrugada desta sexta-feira (06.09) para um período de aclimatação em Tóquio, no Japão.

O time verde e amarelo estreará na competição no dia 14 de setembro, na cidade de Hamamatsu, contra a Sérvia.

A equipe brasileira será formada pelas levantadoras Macris e Roberta, as opostas Sheilla e Lorenne, as ponteiras Gabi, Drussyla, Amanda e Gabi Cândido, as centrais Bia, Mara, Carol e Fabiana e as líberos Léia e Camila Brait.

O treinador José Roberto Guimarães comentou sobre a expectativa para a competição e falou do momento atual do time verde e amarelo.

“Conquistamos o Sul-Americano no último domingo e foi uma vitória importante para mantermos a hegemonia na América do Sul.

Na Copa do Mundo teremos a oportunidade de enfrentar seleções de escolas diferentes e será uma boa preparação para os Jogos Olímpicos do próximo ano”, disse José Roberto Guimarães, que ainda comentou sobre a ausência dos nomes da ponteira Natália e da oposta Tandara.

“Não contaremos com algumas jogadoras importantes. A Natália pediu um tempo para cuidar do joelho direito que a incomodou nas duas últimas temporadas. Já a Tandara tem algumas questões particulares e segue em recuperação da lesão no tornozelo esquerdo que aconteceu no campeonato chinês. Precisamos respeitar essas situações”, afirmou José Roberto Guimarães.

O time do treinador Renan Dal Zotto terá seu campeonato disputado na sequência do feminino.

A equipe verde e amarela fará sua estreia na competição no dia 1º de outubro contra o Canadá.

Antes da Copa do Mundo, o Brasil ainda disputará o Sul-Americano entre os dias 10 e 14 de setembro, no Chile.

Fórmula de disputa

Na Copa do Mundo, as 12 seleções se enfrentam e a equipe que somar o maior número de pontos se sagrará a campeã.

A competição conta com os atuais campeões mundiais (Sérvia (feminino) e Polônia (masculino)), o Japão (país sede) e as duas melhores seleções de cada continente no ranking mundial.

TABELAS:

FEMININO

Hamamatsu (Japão) 

  • 14.09 (SÁBADO) – Brasil x Sérvia, às 5h (Horário de Brasília) 
  • 15.09 (DOMINGO) – Brasil x Argentina, às 5h (Horário de Brasília) 
  • 16.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Brasil x Holanda, às 5h (Horário de Brasília) 
  • 18.09 (QUARTA-FEIRA) – Brasil x Quênia, às 6h (Horário de Brasília) 
  • 19.09 (QUINTA-FEIRA) – Brasil x Estados Unidos, às 6h (Horário de  Brasília) 

Sapporo (Japão)

  • 22.09 (DOMINGO) – Brasil x China, às 3h (Horário de Brasília) 
  • 23.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Brasil x República Dominicana, às 0h30 (Horário de Brasília) 
  • 24.09 (TERÇA-FEIRA) – Brasil x Japão, às 7h20 (Horário de Brasília)

Osaka (Japão)

  • 27.09 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Camarões, às 2h (Horário de Brasília) 
  • 27.09 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Coréia do Sul, às 23h (Horário de Brasília) 
  • 29.09 (DOMINGO) – Brasil x Rússia, às 2h (Horário de Brasília)

MASCULINO

Nagano (Japão)

  • 01.10 (TERÇA-FEIRA) – Brasil x Canadá, às 6h (Horário de Brasília) 
  • 02.10 (QUARTA-FEIRA) – Brasil x Austrália, às 6h (Horário de Brasília) 
  • 04.10 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Egito, às 6h (Horário de Brasília) 
  • 05.10 (SÁBADO) – Brasil x Rússia, às 2h (Horário de Brasília) 
  • 06.10 (DOMINGO) – Brasil x Irã, às 2h (Horário de Brasília)

Hiroshima (Japão)

  • 09.10 (QUARTA-FEIRA) – Brasil x Argentina, às 2h (Horário de Brasília) 
  • 10.10 (QUINTA-FEIRA) – Brasil x Estados Unidos, às 6h (Horário de Brasília) 
  • 11.10 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Tunísia, às 2h (Horário de Brasília) 
  • 13.10 (DOMINGO) – Brasil x Polônia, às 3h (Horário de Brasília) 
  • 14.10 (SEGUNDA-FEIRA) – Brasil x Japão, às 7h20 (Horário de Brasília) 
  • 15.10 (TERÇA-FEIRA) – Brasil x Itália, às 3h (Horário de Brasília)