A+ R A-

Craques do Ano premia destaques do futebol de campo e futsal taboanense em 2017

 

Por Ricardo Lima

     Com o objetivo premiar os melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiro e equipes campeãs do futebol de campo e futsal, a Prefeitura de Taboão da Serra, através da Secretaria de Esportes e Lazer, promoveu a quinta edição do “Craques do Ano” no Cemur (Praça Nicola Vivelechio, 151, Jardim Bom tempo) na noite da última sexta-feira, 16.

     De acordo com o prefeito Fernando Fernandes, durante esses cinco anos o esporte teve uma evolução na sua gestão. “Não há esporte sem estrutura. E a Prefeitura, através da Secretaria de Esportes, vem investindo nas condições favoráveis para a prática esportiva em Taboão da Serra, tanto a nível social como competitivo. A cidade ano que vem terá um centro aquático onde fica o campo do Marabá velho, com três piscinas, sendo uma olímpica e duas esportivas pequenas”, comentou.

     O evento teve a apresentação de um vídeo com depoimentos de quem jogou e participou da organização dos campeonatos municipais. Depois, foram anunciados os atletas vencedores das 11 competições de futebol de campo e futsal, nas categorias: equipe campeã, bola de ouro, bola de prata, bola de bronze, melhor técnico, melhor goleiro e artilheiro dos torneios.

    Segundo o secretário da pasta, Fabio Fernandes, os investimentos que a Prefeitura fez nos campos da cidade são um dos fatores do sucesso do esporte. “Essa festa é o reconhecimento por tudo o que esses atletas, técnicos e torcedores fazem pelos seus times aos finais de semana mesmo diante da crise do nosso país. A partir do ano que vem, o Jardim das Oliveiras ganhará um campo com gramado sintético e o campo da Vila Iase será reformado”, disse.

     Durante a festa, a Associação Paradesportiva de Taboão da Serra (APT) recebeu uma homenagem pelo desempenho em competições nacionais e regionais, levando o nome da cidade por todo o País. Evani Calado, medalhista na Copa América e Jogos Regionais, representada pela fisioterapeuta Juliana Andrade, foi glorificada com um troféu pelo prefeito Fernando Fernandes.

Confira abaixo os premiados da noite:

1º Torneio Evangélico

Vice-campeão: Pinheiros City

Artilheiro: Matheus Soares (Pinheiros City)

Campeão: Panoramikos

 

3ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Éric Gomes (União São Judas)

Melhor goleiro: Anderson (Montreal)

Artilheiro: Mário (Elite Futsal)

Vice-campeão: Elite Futsal

Campeão: União São Judas

Bola de Ouro (Melhor jogador): Luciano (União São Judas)

 

3ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Lucas (Atlético Pazzini)

Melhor goleiro: Leonardo (Atlético Pazzini)

Artilheiro: José (Descontrole)

Vice-campeão: Santa Emília

Campeão: Atlético Pazzini

Bola de Ouro (Melhor jogador): Clebinho (Pazzini)

 

2ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa)

Melhor goleiro: Washington (Esquadrilha da Garrafa), Luan (Olímpicos) e Jonas (Toa Toa)

Artilheiro: Lucas (Atlético Favela)

Vice-campeão: Sempre Eles

Campeão: Esquadrilha da Garrafa

Bola de Ouro (Melhor jogador): João (Sempre Eles)

 

2ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Rildo (Rua 15)

Melhor goleiro: Marcos (Grêmio Trianon)

Artilheiro: Geovane (Cometa)

Vice-campeão: Grêmio Trianon

Campeão: Rua 15

Bola de Ouro (Melhor jogador): Rafael (Rua 15)

 

Master de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Robson (Santa Emília)

Melhor goleiro: Cláudio (Cruzeiro)

Artilheiro: Carlos (Cruzeiro) e Edmilson (Sem Limite)

Vice-campeão: Fortaleza

Campeão: Santa Emília

Bola de Ouro (Melhor jogador): Márcio (Santa Emília)

 

Sênior de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Inácio (Rei do Peixe)

Melhor goleiro: Franklin (Sem Limite) e Clodoaldo (Rei do Peixe)

Artilheiro: Gualberto (Rei do Peixe)

Vice-campeão: Unidos do Morro

Campeão: Rei do Peixe

Bola de Ouro (Melhor jogador): Cafu (Rei do Peixe)

 

Veteranos de Futsal

Melhor Técnico: Gil (Sem Crise)

Melhor goleiro: Willian (Sem Crise)

Artilheiro: Marconi (Tudo Nosso)

Vice-campeão: Toque Sutil

Campeão: Sem Crise

Bola de Ouro (Melhor jogador): Du Latera (Sem Crise)

 

Veteranos de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Rubens (Cannab’s)

Melhor goleiro: Dafinis (Vumo)

Artilheiro: Eduardo (Cannab’s)

Vice-campeão: Vai Que é Mole

Campeão: Cannab’s

Bola de Ouro (Melhor jogador): Berg (Cannab’s)

 

1ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Marcão (Família Tamo Junto)

Melhor goleiro: Guilherme (Família Tamo Junto) e José Luís (Sem Crise)

Artilheiro: Du (Star Futsal)

Vice-campeão: Star Futsal

Campeão: Família Tamo Junto

Bola de ouro (Melhor jogador): Du (Star Futsal)

 

1ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Ivan (Bangu)

Melhor goleiro: Eder (Bangu)

Artilheiro: Edgar (Bola + 1)

Vice-campeão: Universal

Campeão: Bangu

Bola de Ouro (Melhor jogador): Di (Bangu)

 

Foto 03 - Craques do Ano premia destaques do futebol de campo e futsal taboanense em 2017

 

 

 

Foto 01 - Craques do Ano premia destaques do futebol de campo e futsal taboanense em 2017

Prefeito Fernando Fernandes abriu o evento falando dos investimentos feitos na área do esporte